Veja a agenda de narradores Deixe seu recado




Chasques e boas novasClassificado TchêConfira dicas, história e muito mais

 

CAMPEÕES NA PARTE CAMPEIRA DO 28º RODEIO DE VACARIA - 2010

Mais informações sobre este evento:
Clique aqui para baixar o arquivo em Word ou PDF


30/01/10 – Sábado

Taça Cidade de Vacaria
Prêmio: Moto 0Km
Inscritos: 285 duplas
Rides Mendes Garcia Júnior e Éderson Ramos
CTG Estância do Norte – Braço do Norte, Santa Catarina
Edílson Ramos e Ricardinho Filho
CTG Rancho da Amizade – São Mateus do Sul, Paraná

31/01/10 – Domingo
Laço Caravanas
Prêmio: Troféu personalizado
Inscritos: 14 caravanas
Marcio Vieira
Luiz Carlos Schnaider
Dalvi Longhi
Flavi Longhi
Rodrigo Longhi
Grupo de Cavalgadas Pé no Estribo – Monte Alegre dos Campos, RS

01/02/10 – Segunda-feira
Laço Equipe – Troféu AMUCSER
Prêmio: Troféu personalizado + 10 troféus
Inscritos: 11 seleções
José Alberto Jacques
Jean Jacques
Ivo Ronei Jacques
Edgar Vieira
Cezar Vieira
Gilmar Ribeiro
Nelsi Pinto
Daniel Vargas
Joel Nunes
Maicon Esteris
Município de André da Rocha, RS

Laço Duplas de Irmãos
Prêmio: Moto 0Km
Inscritos: 181 duplas
Marcio Orço e Marcos Orço, CTG Guerreiros da Tradição – Bento Gonçalves – RS
Osni Felipe e Nery Felipe, CTG Gracilio Felipe – Correia Pinto – SC

Troféu Percy A. Guerreiro “in memorian”
Prêmio: Moto 0 Km e Troféu Percy A. Guerreiro
Inscritos: 448 duplas
Ari Correia e Alessandro Dorneles
Tubarão, SC

02/02/10 – Terça-feira
Laço Vaqueano
Prêmio: R$ 300,00
Inscritos: 19 laçadores
Vilmar Pacheco de Oliveira
CTG Potro Sem Dono – Caxias do Sul – RS

Laço Veterano
Prêmio:
1º lugar: R$ 300,00
2º lugar: R$ 200,00
3º lugar:R$ 100,00
Inscritos: 43 laçadores
1º lugar: Plínio Tadeu Simão
CTG Presilha Campo Belense – Campo Belo, SC
2º lugar: Mauro Teres
Piquete Porteira da Serra – São Marcos, RS
3º lugar: Dante Bossle Lahm
Presilha Cazuzense – São Francisco de Paula, RS

Laço Geração
Prêmio: R$ 450,00
Inscritos: 25 trios
Alaor Sebastião Teixeira – pai
Geovani de Col Teixeira – filho
Geovani Rocha Teixeira – neto
Guarapuava, Paraná

Laço Patrão
Prêmio: Troféu personalizado
Inscritos: 74 laçadores
Gerson Vieira Schnaider
CTG Portal dos Pampas – Fraiburgo, SC

Laço Pai e Filho
Prêmio: Troféu personalizado
Inscritos: 276 duplas
Idemir Figueiredo dos Santos – pai
Guilherme Figueiredo dos Santos – filho
CTG Vaqueanos do Litoral Palhoça, SC
Antônio Carlos Araújo – pai
Fernando Alcides de Araújo – filho
CTG Rincão Mendes de São José do Ouro, RS


03/02/10 – Quarta-feira
Laço Ex-Campeão
Prêmio: Troféu personalizado
Inscritos: 43 laçadores
Eder Barbosa
CTG Liberdade de Santa Cruz do Rio Pardo, SP

Laço Piazito – RCNAT
Prêmio: Troféu
Inscritos: 21 laçadores
1º lugar: Pompilho Andrade
CTG Rancho da Amizade de São Mateus do Sul, RS
2º lugar: Otávio Adam de Moraes
Piquete Vaqueanos da Tradição de Taquara, RS
3º lugar: Pedro Velho da Silva Batalha
CTG Cabanha FB de Vacaria, RS

Laço Prendinha - RCNAT
Prêmio: Troféu
Inscritos: 6 laçadoras
1º lugar: Caroline Volpato
CTG Bombacha Branca de Lagoa Vermelha, RS
2º lugar: Gabriela Martins
Cabanha FB de Vacaria, RS
3º lugar: Vitória Antunes Varela
Marca da Ferradura de Xaxim, SC

Laço Piá – RCNAT
Prêmio: Troféu
Inscritos: 30 laçadores
1º lugar: Adrian Chaves
Rodeio de São Sebastião – Palmeira, SC
2º lugar: Gustavo Alves Moraes
CTG Presilha Campo Belense – Campo Belo do Sul, SC
3º lugar: Diogo de Almeida
DTG – Lenço Colorado

Laço Guri – RCNAT
Prêmio:
1º lugar: R$ 300,00
2º lugar: R$ 200,00
3º lugar:R$ 100,00
Inscritos: 101 laçadores
1º Lugar: Matheus Gonçalves
CTG Herança dos Tropeiros – Mandirituba, PR
2º Lugar: Silvio Duarte Neto
CTG Os Praianos – São José, SC
3º Lugar: Guilherme Eduardo Leony da Cruz
CTG Pé no Estribo – Correia Pinto, SC

Laço Prenda Juvenil
Prêmio:
1º lugar: R$ 200,00
2º lugar: R$ 100,00
3º lugar:R$ 50,00
Inscritos: 33 laçadoras
1º lugar: Bruna Teixeira da Silva
CTG Lageado Bonito – São Francisco de Paula, RS
2º lugar: Amanda Vaz Vieira
CTG Fazenda e Aras Santa Albertina – Pilar do Sul, SP
3º lugar: Lais de Oliveira Dallemulle
CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria, RS

Laço Prenda Adulta
Prêmio:
1º lugar: R$ 300,00
2º lugar: R$ 200,00
3º lugar:R$ 100,00
Inscritos: 75 laçadoras
1º lugar: Tainá de Ávila
CTG Os Praianos – São José, SC
2º lugar: Edineia Borges
CTG Esteio da Tradição – Barra Velha, SC
3º lugar: Fabiana Mendes
CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro, RS

Laço em Gado Mocho
Prêmio: Moto 0km
Inscritos: 260 duplas
Tadeu Roberto de Souza e Antônio Carlos de Souza
CTG Presilha da Serra – Bom Jardim da Serra, SC
Guilherme Danke e Tarso Padilha
Gaudérios do Laço – Santa Maria, RS

04/02/10 – Quinta-feira
Laço Duplas em Cavalos Crioulos
Prêmio:
1º lugar: R$ 3000,00
2º lugar: R$ 2000,00
3º lugar:R$ 1000,00
Inscritos: 150 duplas
1º lugar:
Alan Soares – Égua Santa Edivirges
Taian de Ávila – Égua Cananga de Santa Odessa
São Leopoldo, RS
2º lugar:
Eldir Rigon – Cavalo Aquarius Andorinha
Diego Rigon – Égua Recatada da Limeira
Vacaria, RS
3º lugar:
Eder Barbosa - Égua Jacarandá Mapucho
Edson Lopes – Cavalo Acurado da Savitú
Santa Cruz do Rio Pardo, SP

07/02/10 – Domingo
Laço Dupla Nacional Força “A”
Prêmio: Camionete 0Km
Inscritos: 604 duplas
Rosnildo Sutil de Oliveira e Maico Delfes de Oliveira

Laço Dupla Nacional Força “B”
Prêmio: Carro 0Km
Jacson Hoffmann e Jurinha Araújo

Laço Dupla Nacional Força “C”
Prêmio: Carretão trucado
Helio Xavier e José Regaldo
Fabio Fonseca e Leonardo Jacob

Campeão dos Campeões
Prêmio: Troféu Internacional “Campeão dos Campeões”
Inscritos: 21 laçadores
Fernando Alcides de Araujo
CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro – RS